О проверках по государственному контролю и надзору в сфере образования

  • 15.11.2017, 14:39

     В Республике Тыва образовательную деятельность осуществляют 514 лицензиатов, в том числе: дошкольных образовательных организаций   – 213 (41%), общеобразовательных – 181 (35%),   профессиональных – 18 (3%) , дополнительного образования детей – 73 (14%),  дополнительного профессионального образования- 6 (1%), иных юридических лиц - 23 (4%).

    Общее количество образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, составляет 193, в том числе общеобразовательных – 176 (91%), профессиональных – 17 (9%).

    За 10 месяцев 2017 года проведено 140 проверок по государственному контролю и надзору в сфере образования.  По результатам проверок выдано 66 предписаний, возбуждено 23 дела об административном правонарушении в отношении юридических и должностных,  приняты меры о запрете приема в 8 образовательных организаций, приостановлено действие свидетельства о государственной аккредитации  5 образовательных организаций, лишена  свидетельства о государственной аккредитации 1 образовательная организация, у 3 образовательных организаций приостановлено действие лицензии и аннулирована 1 лицензия.

    В Службу по лицензированию Республики Тыва поступило 10 обращений, из них на нарушения прав педагогических работников  - 4, на нарушения прав обучающихся на получение общедоступного и бесплатного общего образования – 3, иных - 3. 

    По фактам нарушений, выявленных в ходе рассмотрения обращений, возбуждено 1 административное дело в отношении руководителя образовательной организации,  и 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.   

   К типичным нарушениям при проверках относятся:

       при государственном надзоре в сфере образования:

      отсутствие локальных нормативных актов по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности; нарушения порядка приема в образовательную организацию, отсутствие согласованной с учредителем программы развития, отсутствие обязательной информации на официальном сайте в сети Интернет, отсутствие отчета о результатах самообследования; нарушения в организации и деятельности комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений; нарушения порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов; несоответствие договора об образовании установленным требованиям.

       при лицензионном контроле:

       отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора, заключения Госпожнадзора; отсутствие договора на медицинское обслуживание обучающихся; образовательный ценз педработников не отвечает установленным требованиям (отсутствие необходимой квалификации, нарушение периодичности прохождения аттестации); материально-техническое обеспечение образовательной деятельности не соответствует государственным нормам и требованиям; недостаточное обеспечение учебного процесса учебниками и учебными пособиями, а также использование в образовательном процессе учебников, не входящих в Федеральный перечень учебников; осуществление  образовательной деятельности по адресам, не указанным в приложении к лицензии; отсутствие у педагогических работников периодического медицинского осмотра.

      при контроле качества образования:

      несоответствие структуры и содержания образовательных программ требованиям ФГОС; реализация образовательных программ не в полном объеме; осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся с нарушениями законодательства в сфере образования; необеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования; несоответствие качества подготовки обучающихся требованиям ФГОС.

        С целью усиления  мер предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение нарушений законодательства Российской Федерации в сфере образования, реализуется ведомственный проект «Детский сад – без нарушений», в соответствии с которым заключены соглашения с 19 муниципалитетами, разработаны и направлены 2 методические рекомендации, 6 модельных  локальных нормативных актов, проведены семинар-совещания, акция «Правовой ликбез».